Оставайтесь на связи


Самый частый вопрос у беременных: как узнать пол будущего малыша.

Интернет пестрит различными методами: гадание на кофейной гуще, народные приметы, китайские таблицы, таблицы обновления крови, Однако эффективность этих методов не доказана.

Предугадать пол будущего ребенка невозможно. Шансы 50 на 50.

Однако есть неинвазивный медицинский анализ, с помощью которого можно определить пол малыша на ранних сроках беременности — это анализ внеклеточной ДНК плода по крови матери.

ВНЕКЛЕТОЧНАЯ ДНК ПЛОДА
Открытие наличия внеклеточной фетальной фракции ДНК в крови матери стало прорывом в пренатальных исследований. Все отмершие клетки плода попадают в кровоток матери через плаценту. Именно через ее стенки происходит обмен различными питательными веществами, кислородом и продуктами жизнедеятельности плода.

Таким образом фетальная ДНК начинает накапливаться в крови матери уже с первого месяца беременности. Достаточное количество фетальной фракции для проведения неинвазивного исследования достигается не раньше 9 недель беременности. В среднем содержание фетальной фракции у беременных женщин на таком сроке составляет 4-5%.

ПРИНЦИП АНАЛИЗА ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОЛА БУДУЩЕГО МАЛЫША
Свободно-циркулирующая внеклеточная ДНК выделяется из плазмы актикоагулированной цельной крови матери. Выделенная ДНК используется для анализа с целью определения содержания генетического материала мужской Y-хромосомы при помощи количественной полимеразной цепной реакции в реальном времени.

Наличие генетического материала мужской Y-хромосомы свидетельствует о плоде с мужским генетическим полом. Отсутствие такого материала свидетельствует о женском генетическом поле плода.

РАНЬШЕ ЧЕМ ПЕРВОЕ УЗИ
Определение пола плода возможно с использованием УЗИ-диагностики, однако данный метод применим с 22-й акушерской недели беременности, а достоверность его не превышает 70%.

Первое УЗИ проводят с 11-ти недель беременности, однако вероятность определения пола слишком мала. Неинвазивный тест на определение пола плода можно проводить уже с 9-ти недель беременности.

ТОЧНОСТЬ ТАКОГО АНАЛИЗА 99%
На точность может повлиять низкое содержание фетальной фракции в крови матери, поэтому не рекомендуется торопиться и проводить анализ раньше 9-ти акушерских или 7-ми эмбриональных недель беременности.

БЕЗОПАСНОСТЬ 100%
Неинвазивный метод полностью безопасен для мамы и будущего малыша, т.к. подразумевает обычный забор венозной крови.

Для сравнения:

инвазивная диагностика (амниоцентез, биопсия ворсин хориона) — от 0,8 до 2% риска гибели плода;
ультразвуковая диагностика — редко, но все-таки бывают дискомфортные ощущения, тонус матки.
РЕЗУЛЬТАТ ЧЕРЕЗ 5 ДНЕЙ
Результат неинвазивного теста, как правило, готов в течение 7 рабочих дней или раньше.

Для сравнения:

ультразвуковая диагностика — вы можете узнать пол будущего малыша прямо на приеме у врача, а можете и до самых родов не знать кого вы вынашиваете — мальчика или девочку;
инвазивный метод (амниоцентез) — до двух недель; инвазивный метод (биопсия ворсин хориона) — от 4 дней до двух недель.
Цена: 7990 рублей
Узнать пол малыша ДО УЗИ. Реальность?

Определение пола плода на 9 неделе беременности